Гостиница «Дельта» 3* в Севастополе

г. Севастополь, ул. Репина, 15

  1. Главная
  2. /
  3. Новости
  4. /
  5. Херсонес Таврический

Херсонес Таврический

Город-герой Севастополь ассоциируется с двумя достопримечательностями: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический. Если вы уже успели сделать фото на фоне монумента с двуглавым орлом вблизи Приморского бульвара, то можно смело отправляться к древнему Херсонесу.

«Дельта» — гостиница города Севастополь, которая находится всего в 20 минутах ходьбы (или 5 минут на авто) от этого городища.

Адрес:  г. Севастополь, ул. Древняя, 1 (N 44.6116 E 33.4933).

Полис, основанный древними греками

Сердце Северного Причерноморья — именно так можно назвать Херсонес Таврический. Жизнь полиса, куда однажды причалили и остались греки,  насчитывает около 2000 лет (424 г до н.э. — середина XV века). Здесь они жили, принимали законы, занимались садоводством, виноградарством, рыболовством, а главное — принимали и отправляли товары из порта.

Не обходили стороной Херсонес и войны, восстановления, политические распри, религиозные события. Так, в 988 г. князь Владимир принимает здесь христианство.

Что осталось потомкам?

Сегодня Херсонес — это археологический музей-заповедник, где сохранилось немало упоминаний о древнем городище. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы лично увидеть то, о чем много слышали и читали. Среди руин и сохранившихся элементов есть на что посмотреть в Херсонесе в Крыму:

  • центральные ворота;
  • масштабные археологические раскопки;
  • античный храм с алтарем;
  • амфитеатр, где сохранился зрительный зал;
  • «Византийский дворик»;
  • Туманный колокол — это то, чем знаменит Херсонес в Крыму; он был отлит из турецких пушек еще в XVIII веке (сегодня это излюбленное место для фотосессий в Крыму);
  • башня Зенона и др.

Помимо богатой истории городища, впечатляет это место и своими пейзажами. Не зря греки еще до нашей эры облюбовали это место — лазурное море, обрывистые скалы и лишь шум волн. Если раньше им приходилось самим отстраивать город и обустраивать свой быт, то сегодня можно без труда снять номер в Севастополе, чтобы познакомиться с этим удивительным городом.

Херсонес Таврический на карте